Colady – журнал для людей, которые делают мир прекраснее, стремятся к самопознанию, о сияющих, сильных духом и счастливых.

63 лучших эксперта
по красоте и счастью

Права женщин в декрете: что обязательно нужно знать современным молодым мамам

Женщина может уйти в декрет ещё до рождения ребёнка. Однако, мы поговорим о правах тех, кто уже стал молодой мамой. На какие пособия имеет право рассчитывать женщина, сохраняется ли за ней рабочее место, можно ли взять отпуск без очереди или отказаться от сверхурочной работы? И что делать тем, кто не трудоустроен официально? На эти и другие вопросы мы постараемся дать ответы в этой статье.

мама с ребёнком
Фото Pixabay

Права женщин, имеющих трудовой договор

Молодая мама в декрете не потеряет ни стаж, ни занимаемое место. Обычно на время отсутствия основной сотрудницы работодатель ищет замену. Даже если новый человек покажется руководству более перспективным и подходящим на должность, он всё равно должен будет освободить место для женщины, занимавшей его изначально.

ТК РФ статья 261 допускает ряд исключений из этого правила:

  • Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности. Однако, работодатель должен предлагать имеющиеся у него и отвечающие требованиям вакансии.
  • Ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

Также сотрудница может быть уволена, если окажется признана судом частично или полностью недееспособной. Увольняться и расторгать договор по собственной воле женщине в декрете не запрещено.

Во время декретного отпуска сотрудница получает не зарплату, а пособие или декретные выплаты. На сумму повлияют длительность декрета и уровень среднедневного заработка. Последний термин подразумевает выплаты за расчётный период, поделённые на количество проработанных дней.

Возможно, вас также заинтересует: Какие права и льготы имеет при трудоустройстве мать ребёнка-инвалида: приём на работу, увольнение, условия труда

Деньги выплачиваются работодателем наличными или на банковскую карту вплоть до достижения ребёнком трёхлетнего возраста. Однако, если организация утверждает, что не имеет денег на оплату пособий, это свидетельствует о её непорядочности. Дело в том, что работодатель является лишь «механизмом» реализации выплат. После эти деньги компенсируются ему Фондом Социального Страхования.

Если будущая мама сама индивидуальный предприниматель, она может сама внести средства в фонд, увеличив сумму собственных пособий. Однако, это надо сделать до конца года, предшествующего запланированному декрету.

Если женщина, имеющая ребёнка младше 1.5 лет, выходит на работу, она получает право на сокращённое время труда. Этот закон возник в СССР, когда предприятие или организация находились недалеко от места жительства. Трудовой Кодекс отвёл по полчаса в каждые трёхчасовые промежутки, чтобы добраться до дома и покормить ребёнка.

В современных реалиях предпочитают совмещать отведённое на кормление время в два «цельных» часа, ставя их в начале или конце дня. Таким образом, сокращается рабочее время.

В случае, если к работе возвращается мама ребёнка, не достигшего трёхлетнего возраста, на неё также распространяется ряд привилегий. Например, она может отказаться от дополнительной работы или работы в ночное время. Если женщина соглашается, то ей положена дополнительная оплата.

Права нетрудоустроенных женщин

Если женщина до декрета не работала или трудилась неофициально, то на декретные выплаты она права не получает. Если училась очно или потеряла работу вследствие ликвидации предприятия – может претендовать.

мама с ребёнком 2
Фото Pixabay

Однако, безработным остаётся разовая выплата при рождении ребёнка, составившая на 1 февраля 2021 года 18886,32 р. Трудоустроенным она тоже положена. Только работающие оформляют получение по месту занимаемой должности, а безработные – в органах соцзащиты.

Безработная мама может получить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, однако, его размер зависит от ряда факторов. Так, например, если женщина была безработной до декрета, она получит 7082,85 р.

Если же она была уволена в период отпуска по уходу за ребёнком (например, ликвидация предприятия), она получит полную сумму ежемесячного пособия, назначенного на последнем месте.

И безработные, и трудоустроенные женщины имеют право на так называемые «путинские» выплаты – деньги, положенные на первого и на второго ребёнка. Правда, получить такое пособие могут только семьи, чей среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов.

Подробнее о новом законе, который обеспечит меры поддержки беременным женщинам читайте в нашей статье.

сертификат colady
Теперь вы можете купить сертификат на услуги наших экспертов онлайн. Его можно подарить любимому человеку или использовать самому.
А еще мы каждый месяц разыгрываем сертификат на 3000 руб. среди новых подписчиков!

Выбрать сертификат в магазине

Присоединяйтесь к нам на канале
Яндекс.Дзен!

Голосовать ПРОТИВГолосовать ЗА +1
Загрузка...

Понравилась статья? Поделитесь ей:


Задайте свой вопрос эксперту или выскажите мнение!

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении

Adblock
detector