143 лучших эксперта
по красоте и счастью

24 апреля в Российской Государственной библиотеке пройдёт фантастическая «Библионочь-2021»

24 апреля с 16.00 до 23.00 в Российской государственной библиотеке пройдёт традиционная всероссийская акция «Библионочь-2021».

картина

Вы увидите фантастические небесные миры на потолке над мраморной лестницей, посмотрите фильм «Планета бурь», умопомрачительные спецэффекты которого впечатлили тогда (1961 г.) даже самых искушённых критиков.

Далее мы пригласим вас на выставку о чудовищах и динозаврах, после чего предложим оказаться в центре уникального перформанса, объединяющего разнообразие звуковых и музыкальных коллекций Ленинки за последние 150 лет. И конечно же, вместе с хранителями и экскурсоводами пройдёмся по бесконечным хранилищам библиотеки.

Почему фантастика?

Тема акции «Библионочь-2021»: «Книга — путь к звёздам». Научная фантастика — одна из самых молодых отраслей художественной литературы, она конструирует воображаемые миры, помогая нам осмыслить запредельные грани реальности, приближая к новым открытиям. В год науки и технологий Российская государственная библиотека обращается к своим многочисленным коллекциям и раскрывает тему фантастики.

24 апреля в Российской Государственной библиотеке пройдёт фантастическая «Библионочь-2021»

Небо XVI–XVIII веков на потолке Ленинки

В Библионочь на потолке мраморной лестницы гостей будет встречать проекционная инсталляция Даниила Лебедева и Александра Лобанова (художники арт-группы «Синий суп») «От рассвета до заката». Плафоны над головами гостей преобразятся в видеоисторию о том, что происходило в небе днём и ночью, если верить книгам XVI–XVIII веков.

Гости познакомятся с собраниями библиотеки через изображения из научных и художественных сочинений, космических карт, атласов одни из редких экземпляров собраний РГБ. Там же можно будет увидеть советские научные журналы с иллюстрациями о жизни в космосе.

24 апреля в Российской Государственной библиотеке пройдёт фантастическая «Библионочь-2021»

Музыкальный преферанс в главном читальном зале страны

В легендарном читальном зале № 3 гости окунутся в мир музыки и звуков, который готовят преподаватели и студенты Школы дизайна Высшей школы экономики направления «Саунд-арт и саунд-дизайн». Двухчасовой музыкальный концерт «Фантастика в звуках» охватывает колоссальный объём музыкального наследия нашей страны, хранящегося в нотно-музыкальном отделе РГБ. Будут представлены звукозаписи национальных инструментов малых народов, редких музыкальных коллективов, великих композиторов.

В перформансе будут задействованы более 70 звукозаписей, более 30 разновидностей музыкальных инструментов, более 20 вокальных исполнителей и ещё более 30 звуковых фрагментов (например, звуки пения птиц, городских пространств, и многое другое. Музыканты на глазах у публики создадут неповторимое звуковое явление —  перформанс, объединяющий космос разнообразия звуковых и музыкальных коллекций РГБ, объединяющих в себе звукозаписи последних 150 лет.

24 апреля в Российской Государственной библиотеке пройдёт фантастическая «Библионочь-2021»

Фантастическое кино

Кино — один из способов погрузиться в новый мир. В конференц-зале РГБ (Подъезд 3) кинообозреватель и культуролог Надежда Маркалова расскажет гостям о том, какие технические методы использовались для создания видов космоса в картинах на разных этапах развития кино.

Дополнит программу кинолента «Планета бурь» (1961, 78 мин.). Режиссёр фильма — Павел Клушанцев — легенда отечественного кино. Сейчас трудно представить, как тогда, в начале 1960-х, на маленькой студии «Леннаучфильм» можно было снять кино, которое потрясло даже искушённых спецэффектами американцев.  Фильм снят по одноимённой повести писателя-фантаста Александра Казанцева, монтажная запись которого хранится в фондах Ленинки.

В хранилищах РГБ, неизвестные маршруты

Маршрут «Машина времени» познакомит посетителей с кинорубкой, конвейерами, пневмопочтой и с тем, как изменилась библиотечная вселенная за последний сто лет. В маршруте «Созвездие коллекций» можно будет узнать, с каких книжных коллекций началась история крупнейшей библиотеки страны. Маршрут «Семейная галактика» — огромное путешествие по галактике семейного чтения: от любимых семейных книг Романовых до современных книжек-игрушек. Маршрут «Неизвестные миры» покажет гостям Библионочи особые миры, сформировавшиеся внутри библиотеки: коллекции бывшего Спецхрана и богатейшее собрание военной литературы и артефактов.

Где сейчас обитают динозавры?

В этот вечер можно будет посмотреть выставку о чудовищах «Палеоарт. Магия допотопных» в Голубом выставочном зале — подборку книг на тему фантастики, связанной с палеонтологией и послушать лекцию о том, как менялось представление о динозаврах в нашем культурном ландшафте и где эти твари обитают сейчас от Андрея Паламарчука — главного редактора «National Geographic Россия».

24 апреля в Российской Государственной библиотеке пройдёт фантастическая «Библионочь-2021»

Больше бесплатного и интересного

О том, как покоряли космос можно узнать в специальном проекте Национальной электронной библиотеки, а читать больше книг Стивена Хокинга, Сергея Попова, Карла Сагана, Владимира Сурдина и других про нашу вселенную в бесплатном приложении для чтения «НЭБ. Свет».

Регистрация на кинопоказ и экскурсии на сайте библиотеки rsl.ru (!)

Фантастическая программа:

Расписание мероприятий в подъезде №1:

20:30 — Вход посетителей

20:50 — Торжественное открытие на Мраморной лестнице

20:30–23:00 — Инсталляция на потолке мраморной лестнице «От рассвета до заката»

20:30–23:00 — Саунд-перформанс в читальном зале №3

20:30–23:00 — Выставка «Мы первые!» в Розовом зале

Расписание мероприятий в подъезде №3:

16:00–22:00 — Экскурсии в фонды РГБ

18:00–23:00 — Выставка «Палеоарт»

18:30–19:30 — Встреча с главным редактором журнала «National Geographic Россия» Андреем Паламарчуком: «(Не такие уж) фантастические твари: как динозавры обретают плоть»

20:00–21:15 — Советская фантастика, спецэффекты в кино с Надеждой Маркаловой

21:30–23:00 — Кинопоказ картины Павла Клушанцева «Планета бурь» совместно с Госфильмофондом.

Весь эксклюзив в Телеграм!
Голосовать ПРОТИВГолосовать ЗА +3
Загрузка...

1

Понравилась статья? Поделитесь ей:


Комментарии

  1. Розалина

    Возьму мужа и обязательно посетим это мероприятие! Судя по описанию, должно быть очень интересно)

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении