143 лучших эксперта
по красоте и счастью

Древняя магия, привидения и волшебные сны: 3 лучших фантастических романа для детей и взрослых 2021

«Густаво – призрак. Ему нравится проходить сквозь стены, светиться в темноте и заставлять мебель летать».

Доброе приведение, синеволосая сновидица и путеводитель по древним магическим обрядам. В этом году читателей разного возраста порадовали новинками магической литературы.

1.    «Густаво. Призрак, который стеснялся»

Флавия С. Драго. М.: МИФ, 2021

Древняя магия, привидения и волшебные сны: 3 лучших фантастических романа для детей и взрослых 2021
Иллюстрация Лабиринт

Для самых юных читателей представлена книжка – картинка о маленьком и добром призраке Густаво, который очень любит гулять сквозь стены, и умеет заставить разные предметы светиться.

Нормальные дела для паранормального явления. А ещё он играет на скрипке. И его призрачная жизнь была бы прекрасна и беззаботна, если бы не одно но — Густаво был очень стеснительным призраком.

Он боялся первым заговорить с другими монстрами, и поэтому у него не было друзей. И вот однажды он решился всё изменить и пригласил монстров на концерт.

Автор доброй и светлой истории о настоящей дружбе — мексиканская писательница Флавия Соррилья Драго. В детстве она мечтала стать русалкой, но, поскольку это желание не сбылось, она стала художником-иллюстратором.

История про обаятельный призрак по имени Густаво — её первая работа как художника и автора одновременно. Книга уже завоевала сердца маленьких читателей по всему миру.

Возможно, вас заинтересует: 7 книг, оказавших огромное влияние на жизнь знаменитых и успешных людей

2.    «Финиста. Сонный дом»

Наталья Щерба. М.: Росмэн, 2021

Новый роман для подростков выпустила автор «Часодеев» и «Лунастров» Наталья Шерба.

Древняя магия, привидения и волшебные сны: 3 лучших фантастических романа для детей и взрослых 2021
Иллюстрация livelib.ru

Главная героиня Финиста (или просто Фини) была бы самой обычной 15-летней девушкой, если бы не одна особенность — она могла засунуть и проспать несколько дней, а то и недель.

Озабоченные родители годами водили её по врачам, но те лишь разводили руками. А сама Фини быстро поняла, что лучше никому не рассказывать, что с ней происходит во время снов, а то проблем в реальном мире становится только больше.

Ей хватило того, что у неё стали расти синие волосы, а друзья стали её бояться. Зато в мире снов она чувствовала себя очень комфортно. В Снореальности она могла творить чудеса: создавать любые предметы или летать на белых крыльях.

Постепенно она научилась перемещаться в сны других людей. А потом неожиданно оказалась хозяйкой Сонного дома. И вот тут-то и начинается настоящая магия.

Не побоится ли Фини пойти против воли могучих Властителей Сонного мира? Сможет ли вырваться из бездонной Глубины? И сумеет ли найти свою истинную магию, чтобы стать настоящим соннэром — мастером создания волшебных снов?

Захватывающий сюжет, неожиданные повороты, много магии и ярких запоминающихся персонажей — всего этого в этой книге в избытке. Но гораздо интереснее следить за тем, как автор мастерски перемешивает реальность и мир снов.

3.    «Древняя магия. От драконов и оборотней до зелий и защиты от тёмных сил»

Филипп Матышак. Перевод с английского Марии Сухотиной. М.: МИФ, 2021

Древняя магия, привидения и волшебные сны: 3 лучших фантастических романа для детей и взрослых 2021
Фото Лабиринт

Новинка для взрослых читателей представлена британским учёным и писателем, обладателем докторской степени Оксфорда по истории Римом Филиппом Матышаком.

Как специалист  в истории и античной мифологии, он умело погружает читателей в мир древней магии, объясняя её истоки.

«Чтобы постичь тайны античной магии, для начала забудьте слово «сверхъестественное».

В древности такого понятия не существовало. Не потому, что в мире тогда не хватало волшебства, а потому, что волшебство встречалось на каждом шагу.

Чудеса творила сама природа. Цветы загадочным образом превращались в плоды, а гусеницы — в бабочек.

«Для древних греков и римлян «колдовать» значило использовать мощь природы в собственных целях», — объясняет он.

Оказывается, мы все немного волшебники: когда стучим три раза по дереву, добавляем в тесто дрожжи, чтобы испечь воздушный пирог или обходим стороной чёрную кошку.

  • Откуда мы знаем, что при виде вампира стоит достать чеснок?
  • Как добиться ответа от ушедших на тот свет и где искать порталы между мирами? Какому животному под силу убить василиска?
  • Почему заговор, который произносили кузнецы, раскаляя клинок меча, подозрительно совпадает по длительности со временем «идеальной» закалки?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в этой книге, а ещё конкретные адреса «порталов» и магические рецепты из древних книг. В принципе, можно попробовать сварить волшебное зелье у себя на кухне или вызвать призрака на разговор.

В большинстве современных стран не запрещается объявлять себя ведьмой или магом. Но будьте осторожны! У всего есть своя цена. А некоторые элементы чародейского ремесла по-прежнему вне закона и опасны для самого чародея и для окружающих.

И неизвестно, что лучше — понапрасну извести несколько вёдер овечьей крови, пытаясь по примеру древних греков вызвать демонов или вдруг осознать, что у вас всё получилось.

Весь эксклюзив в Телеграм!
Голосовать ПРОТИВГолосовать ЗА +1
Загрузка...

Понравилась статья? Поделитесь ей:


Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении