83 лучших эксперта
по красоте и счастью

Современные отношения: остаётся ли женщина в правовой безопасности без «штампа в паспорте»

В наше время не только молодёжь, но и люди зрелого возраста всё чаще предпочитают сожительство официальному браку. Моя подруга Ирина так живёт со своим мужчиной уже около 5 лет. Вместе они воспитывают совместного ребёнка, которому недавно исполнилось 3 года. И пока Иру все устраивает.

Как-то я спросила её, не боится ли она остаться у «разбитого корыта»? Ведь мужчина, не связанный узами брака, по закону не несёт никакой ответственности за свою семью. На это подруга мне ответила, что ребёнок записан на «гражданского мужа», собственность у них совместная и в случае расставания ей ничего не угрожает. Но так ли это на самом деле?

Что означает «брак» с точки зрения законодательства

свадьба
Фото Pxhere

Многие пары в нашей стране, живущие вместе и ведущие совместное хозяйство, считают свои отношения «гражданским браком». На самом деле, с точки зрения закона, браком это не является, а является лишь сожительством.

Понятие «брак», с правовой точки зрения – это только такой союз мужчины и женщины, который зарегистрирован в органах ЗАГС. Законный брак не только в России, но и во многих других странах мира закреплен в семейном и гражданском праве, а его заключение имеет конкретные правовые последствия.

Возможно, вас заинтересует: Гражданский брак: какие права имеет женщина, можно ли рассчитывать на алименты и как делится имущество

Для заключения официального брака в России необходимо:

  • иметь обоюдное желание;
  • быть дееспособным;
  • не иметь близкого кровного родства с будущим супругом;
  • быть совершеннолетним (могут быть исключения).

Такой союз считается признанным не только обществом, но и законом. Также закон защищает права обоих супругов, вступивших в официальный брак, и их совместных детей.

Права ребёнка в гражданском браке

семья
Фото Pxhere

При фактических брачных отношениях (сожительстве) часто появляются совместные дети. При этом, с точки зрения закона, мужчина и женщина даже при наличии совместных детей не становятся супругами.

С юридической точки зрения, для защиты прав детей, рождённых в сожительстве, необходимо принять все меры. Поэтому статья 53 Семейного кодекса РФ гласит, что дети, рождённые у сожителей, имеют такие же права, как и те, кто рождён в официальном браке.

К таким правам относятся:

  • наследование;
  • проживание совместно с родителями;
  • забота;
  • воспитание;
  • алименты и многое другое.

Важное условие – в свидетельстве о рождении ребёнка, рождённого в сожительстве, должны быть указаны оба родителя. Для этого они подают соответствующее заявление в органы ЗАГС.

Читайте также: Почему женщине важно, чтобы брак был зарегистрирован официально — юридические и психологические причины

Защищена ли в правовом плане женщина без «штампа» в паспорте

отношения
Фото Pxhere

Чаще всего в России от сожительства страдают именно женщины, так как их права, в отличие от детей, законом не защищены.

В первую очередь в официальном браке у супругов одинаковые имущественные права. Всё приобретенное за время брака имущество считается совместно нажитым и, в случае развода, делится поровну между супругами. В сожительстве собственником является тот, на кого имущество оформлено, поэтому разделить его по закону не получится.

В очень редких случаях это можно сделать в судебном порядке. При этом придётся доказать:

  • личное финансовое вложение;
  • совместное проживание и ведение совместного хозяйства;
  • фактические брачные отношения.

Довольно часты случаи в судебной практике, когда в случае смерти мужчины, прямые его наследники вступают в свои права, и женщина оказывается буквально на улице.

Из всего вышесказанного понятно, что в настоящее время в России права женщины в сожительстве не защищены.

Можно ли, с точки зрения закона, называть себя «женой», если отношения не зарегистрированы

Так как закон РФ не признаёт фактическое сожительство мужчины и женщины браком, соответственно не считает женщину, живущую в сожительстве «женой». А формулировка «гражданская жена» является весьма условной.

Как делится имущество, нажитое в сожительстве и браке в случае расставания

вещи
Фото Pxhere

Имущество, нажитое в «гражданском браке» (сожительстве), при расставании чаще остаётся за тем из сожителей, на ком оно было зарегистрировано.

В официальном браке по закону все имущество, приобретенное супругами после его заключения, независимо от того, на кого из них оно зарегистрировано, относится к совместно нажитому имуществу.  К совместно нажитому имуществу, например, будут относиться:

  • предметы интеллектуального труда (фото, книги, видео и т.п.);
  • премии;
  • зарплата;
  • ценные бумаги;
  • бизнес;
  • предметы обихода;
  • драгоценности;
  • мебель;
  • движимое имущество;
  • недвижимость.

В сожительстве каждая вещь принадлежит тому «супругу», который её приобретал. Соответственно в случае расставания только он имеет на неё законные права. При сожительстве имущество может быть оформлено в долевую собственность. При этом, при разделе будут учитываться именно доли (например, ¼). Также по закону ни один из сожителей не имеет права на наследование имущества, приобретённого за время совместного проживания.

В официальном же браке при разводе каждый из супругов может рассчитывать ровно на половину от всего совместно нажитого за период брака имущества.

«Гражданский брак» всё чаще практикуют пары в нашей стране, не задумываясь о возможных неприятных последствиях. В настоящее время по закону РФ все имущественные права супругов защищены только официальной регистрацией брака. Особенно часто от сожительства страдают женщины, поэтому, прежде чем соглашаться на него, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против».

сертификат colady
Что подарить подруге?
Подарочный сертификат! Его можно подарить любимому человеку или использовать самому.
А еще мы каждый месяц разыгрываем сертификат на 3000 руб. среди новых подписчиков на Email. Подпишись!
Выбрать сертификат в магазине

Присоединяйтесь к нам на канале в Яндекс.Дзен!

Голосовать ПРОТИВГолосовать ЗА +3
Загрузка...

Понравилась статья? Поделитесь ей:


Задайте свой вопрос эксперту или выскажите мнение!

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении

Adblock
detector