Женский журнал Colady – ваш мудрый наставник, друг и психотерапевт.
О красоте, психологии и духовности

142 лучших эксперта
по красоте и счастью

Мария Шурочкина: «Перед Олимпиадой были мысли все бросить…»

Эксклюзивное интервью для Colady.ru дала Мария Шурочкина — двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию. Мария рассказала о том, как спорт закалил ее характер, отношению к красоте, музыке в ее жизни, победе в популярном проекте «Сокровища императора» вместе с сестрой — певицей Нюшей, и о многом другом. 

  • Мария, Вы с ранних лет занимались плаванием. Можете сказать, что спорт закалил Ваш характер? Какие основные плюсы он принес в Вашу жизнь, и есть ли какие-то минусы?

Конечно, спорт закаляет характер. Большие плюсы после спорта, которые продолжают меня поддерживать в жизни — это умение не сдаваться и идти до конца в любой ситуации. Спортсмены устроены так, что пока ты не дойдешь до цели, каким бы ты уставшим не был, ты не можешь сдаться. Так же я привыкла стремиться к идеалу. Мы, спортсмены — такие максималисты, идеалисты, и никогда не останавливаемся в развитии. Но это можно назвать, как плюсом, так и минусом. Потому что в спорте тебе часто говорят, что, как бы ты хорошо не делал, ты, все равно, худший. Это бесконечный процесс, в связи с чем, у тебя может сформироваться заниженная самооценка в жизни, которую приходится какое-то время восстанавливать.

Мария Шурочкина: «Перед Олимпиадой были мысли все бросить...»
Фотограф Яна Василевская
  • Были ли лишены чего-то в детстве из-за тренировок?

Мое детство отличалось от детства других детей: например, после школы я почти всегда шла сразу на тренировки, не встречалась с друзьями, хотя, очень хотелось. Но мои родители всегда старались, когда у меня выходной, свозить меня куда-нибудь, в кино, театр. Да, со школьными друзьями я не проводила время, какого-то развлекательного досуга в детстве у меня было не много. Но я не могу сказать что это плохо, потому что я приобрела намного больше, чем потеряла — я стала олимпийским чемпионом.

Мария Шурочкина: «Перед Олимпиадой были мысли все бросить...»

  • Какой из своих побед гордитесь больше всего?

Глобально — Олимпийские игры. Это тот старт, к которому стремится каждый спортсмен. Особенно — Олимпийские игры в Токио в 2021 году, это была моя вторая олимпиада — много преодолений, боли, слез, и мне было в этот год так тяжело, как никогда, в моей спортивной карьере. Я хотела все бросить и уйти. Но, к счастью, этого не произошло. Я очень горжусь собой и нашей командой! Тяжело было всем, но мы преодолели трудности и красиво победили.

Также хочу отметить чемпионат мира в Барселоне в 2013 году. Это был первый мой старт в составе старшей сборной России. Тогда у меня была травма, и мое участие стояло под вопросом: решалось буду участвовать я или другая девушка. Я тренировалась через боль, сделала все возможное и невозможное, чтобы меня поставили в команду и, в итоге, поехала на чемпионат мира. Поэтому  хочу подвести итог, что невозможное возможно. Главное — верить и не сдаваться!

Мария Шурочкина: «Перед Олимпиадой были мысли все бросить...»
Фотограф Яна Василевская
  • А чего еще мечтаете достичь?

Я живу настоящим, мне нравится быть в постоянном процессе и принимать то, что предлагает мне жизнь. А цели выстраиваются постепенно — даже если сейчас я не знаю, чего хочу достичь, возможно, в процессе у меня появится конкретная цель. Но пока я живу настоящим — самое интересное для меня процесс и то, как жизнь выстраивается.

Мария Шурочкина: «Перед Олимпиадой были мысли все бросить...»
Фотограф Яна Василевская
  • Чувствуете ли сейчас какие-то привилегии в жизни благодаря спорту? 

Скорее, это не привилегии, а результат привычки и дисциплины. Спорт действительно дает очень много — и для здоровья, и для внешнего вида, и для внутреннего состояния.
Но важно понимать: как только ты перестаешь заниматься, эти результаты постепенно уходят. Профессиональный спортсмен без тренировок теряет форму — это нормально. Я думаю, это касается любой сферы. Нет действия — нет результата.

Не буду скрывать, иногда мне тоже бывает сложно заставить себя пойти в зал — настроение бывает разное. Но я точно знаю: когда я тренируюсь, я чувствую себя лучше и больше нравлюсь себе.

В период, когда я активно занималась спортом, у меня были очень интенсивные тренировки, и действительно требовалось больше энергии и более калорийное питание.
Со временем мой образ жизни и нагрузка изменились, и я стала по-другому чувствовать свой организм. Сейчас мне комфортнее более легкий рацион, в котором больше овощей и салатов.

Мария Шурочкина: «Перед Олимпиадой были мысли все бросить...»
Фотограф Мария Назаретян

Я перестала есть мясо — это мой личный выбор и мое ощущение того, что подходит именно мне. На мой взгляд, питание — это очень индивидуальная история. Важно не следовать универсальным правилам, а понимать, что лучше работает для твоего организма и образа жизни.

Тело не становится подтянутым само по себе — ему нужно внимание: и тренировки, и питание. К более осознанному питанию я пришла именно после спорта. При этом, я за баланс. Я не за жесткие ограничения и не за идеальность.

Конечно, как и у любого человека, у меня бывают периоды, когда режим может немного сбиваться. Но я стараюсь всегда возвращаться к тем привычкам, в которых чувствую себя лучше. Для меня важно не быть идеальной, а быть в контакте с собой и понимать, что мне действительно подходит.

  • Были ли у вас комплексы? Как с ними боролись?

На мой взгляд, люди часто обесценивают свою красоту из-за комплексов. Из-за того, что кто-то когда-то навязал им, что красиво, а что — нет. В этом большую роль играют соцсети: листая ленту, женщина, сравнивая себя с другими, может потерять ощущение собственной красоты. Сравнения убивают это чувство.

Я убеждена: не нужно ни с кем себя сравнивать — важно принимать себя. Сейчас я понимаю, что у меня не было комплексов, пока кто-то не начал комментировать мою внешность.
Например, меня однажды спросили, не хочу ли я «сделать» себе нос.

Мария Шурочкина: «Перед Олимпиадой были мысли все бросить...»
Фотограф Мария Назаретян

Хотя меня всегда все устраивало. Но после таких вопросов начинаешь сомневаться: а вдруг с моим носом что-то не так?
Хотя раньше я им гордилась — он у меня, как у папы. У всех людей разные взгляды. И если мы будем слушать всех подряд, то просто потеряем себя.

Поэтому я хочу сказать девушкам: принимайте себя такими, какие вы есть. Не сравнивайте себя с другими. Вы уникальны. Другой такой в мире нет. Важно любить, изучать и развивать себя. Принимайте в себе все и скажите: «Я такая, какая есть. И это прекрасно!»

  • Насколько для Вас важна женская самореализация? Задумываетесь ли уже о семье, детях? О какой семье мечтаете? Что в Вашем понимании «женское счастье» ? 

Я бы не разделяла самореализацию на мужскую и женскую, мне кажется, она важна для каждого человека. Просто для кого-то самореализация — это семья, для кого-то — карьера. И важно выбирать то, что действительно откликается именно тебе «здесь и сейчас».

Для меня самореализация — это, в первую очередь, развитие себя в том, что мне интересно. О семье и детях я в данный момент не задумываюсь.
Я верю, что все приходит постепенно и в свое время. А женское счастье для меня — это свобода быть собой, выбирать свой путь и не жить в соответствии с чужими ожиданиями.

Мария Шурочкина: «Перед Олимпиадой были мысли все бросить...»
Фотограф Мария Назаретян
  • Есть ли любимые бьюти-процедуры?

Я люблю уходы и массажи лица — это дает ощущение свежести. Но, если честно, один из самых важных факторов — это внутреннее состояние. Я замечаю: когда есть стресс или негативные эмоции, это сразу отражается на лице. А, когда я в ресурсе, в хорошем настроении — я и чувствую себя лучше, и выгляжу по-другому.

Конечно, питание тоже играет роль. Я стараюсь есть полезную, качественную еду. Но я за честность: иногда могу съесть что-то «неидеальное» — сладости, чипсы или выпить газировочку, просто потому что хочется. И да, я замечаю, как это может отражаться на коже. Но для меня это не про запреты, а про понимание: у всего есть свои последствия.
В целом, красота — это всегда отражение того, что у тебя внутри. И это не только про еду, но и про эмоции, состояние, отношение к себе.

Мария Шурочкина: «Перед Олимпиадой были мысли все бросить...»

  • Мария, Вы вместе с сестрой — певицей Нюшей — стали победителями в проекте «Сокровища императора». Могли ли Вы предположить, что дойдете до финала и одержите победу?  Что Вам дал этот проект, кроме денежного приза? Что было самым приятным и что — самым сложным?

Нет, честно и сразу говорю, мы вообще не могли предположить, что выиграем! Про победу стали думать, когда дошли до полуфинала. Тогда мы поняли, что вполне возможно дойти и до финала.  Все самое приятное было самым сложным (смеется — прим. редакции). 

Это был очень яркий, интересный и незабываемый опыт. И не смотря на то, что были тяжелые, в первую очередь, морально моменты, у меня остались только положительные впечатления. Непросто, например, было говорить о чем-то сокровенном на камеры, затрагивать личные темы с сестрой, когда на тебя смотрит вся страна. Также на испытаниях доводилось оставаться один на один со своими страхами, сомнениями. Это самый сложный, но, на мой взгляд, очень важный этап для внутреннего роста и самопознания.

Мария Шурочкина: «Перед Олимпиадой были мысли все бросить...»

  • Отразился ли проект положительно на отношениях с сестрой? 

Как я уже сказала, мы много общались и затрагивали темы, которые раньше не поднимали. Я считаю, что это уже положительный исход, что мы поговорили. Оказывается, в реальной жизни нам не хватало этих разговоров, и прекрасно, что мы смогли пообщаться на важные для нас темы на проекте.

  • Ваша сестра — популярная певица, а Ваш отец — продюсер и бывший солист группы «Ласковый май». А как у Вас обстоят дела с музыкой? Увлекались ли ей когда-то, любите петь — для души или профессионально? 

Мария Шурочкина: «Перед Олимпиадой были мысли все бросить...»

Я очень люблю музыку. Когда-то я ходила в рок-школу — играла на барабанах, потом — какое-то время я играла на гитаре. К музыке меня всегда тянуло. Это один из важных релакс-пунктов для меня: музыка всегда отлично меня расслабляет. Кстати, меня может расслаблять рок и другая, так сказать, активная, неспокойная музыка (улыбается — прим. редакции).
Да, я люблю петь, пою в машине, дома, иногда могу просто идти по улице в наушниках и что-то напевать. Мне кажется, в первую очередь, когда человек поет — это про его внутреннее состояние и эмоциональное наполнение. Я неоднократно замечала, что я пою и танцую, когда мне очень хорошо. Это проявление эмоций через голос, тело, и для того, чтобы кайфовать от этого, совсем необязательно быть профессиональной певицей.

  • Есть ли идеи записать сольную песню или дуэт с сестрой? 

Насчет профессиональной записи песни или музыкальной карьеры, сказать ничего конкретного пока не могу. Но все может быть (улыбается — прим. редакции). Время покажет.

  • Какие у Вас еще хобби? Мария Шурочкина: «Перед Олимпиадой были мысли все бросить...»

Мое любимое хобби — творить. Мне очень нравится создавать что-то своими руками — это может быть какой-то альбом, коллаж из газет, свечки. Даже приготовление какого-то десерта, например, который я раньше не готовила — это уже для меня творчество.

Мария Шурочкина: «Перед Олимпиадой были мысли все бросить...»

  • А как предпочитаете восстанавливать силы? Какой лучший способ быстрого релакс для Вас? 

По-разному… Иногда это природа: люблю походы, горы, реки. Живая природа очень благоприятно сказывается на моем состоянии. Также провожу время с друзьями — мне это поднимает настроение. А бывает, что мне нужно просто побыть одной дома, послушать любимый трек, и это меня перезаряжает. Благоприятно влияет на мое самочувствие и плавание: когда много мыслей, я иду плавать и все лишнее выходит из головы. А иногда достаточно такого домашнего досуга: просто посмотреть фильм с поп-корном.

Если говорить именно о быстром способе релакса — это закрыть глаза и сделать три медленных вдоха и выдоха. И мне очень помогает, когда я визуализирую, что вдыхаю радость, легкость и выдыхаю усталость. Я прям представляю, как вместе с воздухом выходит что-то, что мне мешает: злость, раздражение, усталостьй — смотря в каком я состоянии. Также мне помогают медитации и просто обычный душ. Когда ты представляешь негативные эмоции в виде, например, краски и смываешь их. Иногда можно просто покричать в подушку. Все зависит от того, что тебя беспокоит, и как ты хочешь расслабиться.

Мария Шурочкина: «Перед Олимпиадой были мысли все бросить...»

  • Какой бы хотели видеть свою жизнь через 5 лет? 

Как я уже говорила, я предпочитаю жить настоящим и сильно не загадывать, что меня ждет в будущем. Я доверяю процессу. Буду продолжать развиваться, а там — посмотрим (улыбается — прим. редакции).

 

У нас есть Телеграм!
Голосовать ПРОТИВГолосовать ЗА 0
Загрузка...

Понравилась статья? Поделитесь ей:


Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении