Митя Фомин: «Артиста ИИ не заменит»
Певец стал гостем вечернего шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио», где устроил живой концерт, представил своего минибуля Эдельвейс и рассказал о дне рождения в Минске, каверах и клипе, созданном нейросетью.

В студии «Авторадио» Митя Фомин появился не один – компанию ему составила очаровательная блондинка по кличке Эдельвейс. Минибуль тут же приковал к себе все внимание, и ведущие Брагин, Гордеева и Захар не могли не пошутить:
- Ведущие: Митя, ты понимаешь, ты сейчас просто на втором плане, потому что Веся отвлекла все внимание на себя!
— Это театральный прием, конечно, Митя знает. Я не мог ее оставить дома. Что она там не видела? – улыбнулся артист, который называет себя «собачником до мозга костей».
Повод для визита был музыкальным – живой концерт. Фомин исполнил хиты «Танцы на работе», «Следуй за солнцем», «Никому», «Все будет хорошо», «Огни большого города», «Mafia» и впервые в эфире спел новую песню «Танцуют все», выпущенную в феврале, — под аплодисменты фанатов и неотрывный взгляд Эдельвейс.

- Ведущие: Ты недавно отметил 52-летие. Как прошел праздник?
— Как раз накануне дня рождения я был приглашен на финал проекта «Фактор. BY» на Первом канале Беларуси, исполнял там свои хиты. И, о чудо, ровно в 12 часов по минскому времени у меня случился день рождения, и меня поздравила в прямом эфире вся страна. Я безумно благодарен, что провел этот день именно так. На следующий день я улетал на концерт и был избавлен от большого количества приготовлений – столы, гости, оповещения, напитки. Для публичного человека проводить праздники – это большая работа.

- Ведущие: Помнится, ты рассказывал, что гадалка предсказала серьезные изменения после полтинника…
— Я радуюсь, что их особенно не происходит. Мне казалось, когда был совсем маленьким, что люди, достигающие этого возраста – это уже бабушки и дедушки. Пенсия, лавочка. Каково же было мое удивление, когда я неожиданно приблизился к пятидесяти и понял, что жизнь только начинается, на самом деле. Люди стали лучше выглядеть и медленнее стареть. Это прекрасно, я всем это говорю всегда.

- Ведущие: Сейчас многие молодые артисты делают каверы на твои песни. Как ты к этому относишься?
— Я отношусь к любому творчеству уважительно. Если человек считает нужным взять песню и исполнить – это двойная ответственность. Перепеть уже ставший хитом трек, сделать из него еще большее событие – это смело. Но если честно, отношусь настороженно. Считаю: если ты заявил о себе как о творческой личности, ты должен спеть что-то свое. Ты должен привнести свою ноту в этот огромный нотный стан.
- Ведущие: А у тебя самого в творчестве были каверы?
— Полноценного кавера не было ни одного. Мы использовали с моим композитором Алексеем Романовым принцип музыкального цитирования. Например, с треком Pet Shop Boys. Если сравнить, они не идентичны, мы взяли лишь рефрен. Сегодня прозвучала песня «Mafia». Мы очень долго добивались очистки прав именно на этот рефрен – он принадлежит группе Frankie Goes to Hollywood. И мы были вынуждены назвать ее кавером, потому что иначе бы нам не очистили права. Но она не является кавером. А если я беру полноценную песню и просто по-другому исполняю или перевожу на русский – такого не помню.

- Ведущие: Мы знаем, что ты активно осваиваешь нейросети. Клип на «Танцуют все» полностью сгенерирован искусственным интеллектом?
— Совершенно верно. Я не мог оставаться в стороне, потому что вижу: уже чуть ли не каждый ленивый что-то такое делает. Позвонил своему другу Виталию Ширяеву, который стал промпт-инженером: «Слушай, а можем что-то сделать?» Он говорит: «Легко». И мы стали ваять этот клип. Учитывая, что нейронка несовершенна (хотя когда-нибудь она победит и нас), у нас получился полномасштабный широкоформатный клип, не вертикальная короткометражка. Там есть массовые сцены с толпой, синхронные танцы, обилие костюмов. Для нейронки это сложно – она пока не соображает, как это несколько людей делают одно и то же. Либо нос уедет, либо юбка. Приходилось генерить разные комбинации. В общем, этот клип надо смотреть.

- Ведущие: Какие ближайшие планы? Куда отправишься с концертами?
— 6 марта буду в Чебоксарах, 7-го – в Казани, 8-го – в Ижевске. Чувашия, Татарстан и Удмуртия. Что еще нужно для жизни? А еще во всех книжных магазинах появилась моя первая книга «Про вязаную рыбу и ДаФоминовые истории».
Завершая концерт на «Авторадио» песней «Mafia», Митя подвел философский итог: «Я считаю, что слово «мафия» изначально не имело такого негативного оттенка. Это группа людей, задумавших одно дело. Мы с вами сегодня тоже немножечко мафия – задумали, чтобы сложился замечательный теплый вечер. Несмотря на февраль, минус и метель, если мы будем думать о хорошем, снег растает и наступит весна».


